• Cadastre-se
  • Equipe
  • Contato Brasil, 18 de setembro de 2021 19:38:40
Em Tempo Real
  • 26/07/2021 07h58

    ATOS CONTRA BOLSONARO: Manifestantes fazem 4º evento “Fora Bolsonaro” no Brasil e no Exterior

    veja imagens dos eventos
    Foto: Imagens do Twitter

    Eventos no Rio de Janeiro na manhã deste sábado, 24 de julho

     

    ( Publicada originalmente às 13h 15 do dia 24/07/2021) 

    (Brasília-DF, 26/07/2021) Manifestantes fizeram na manhã deste sábado, 24, a quarta série de eventos contra o Presidente Jair Bolsonaro( sem partido) em menos de 2 meses( 57 dias).  Dessa vez o evento foi chamado de #24JForaBolsonaro e contou com adesão a princípio com a adesão de brasileiros e brasileiras em 16 capitiais e centenas centenas de cidades de norte a sul e no exterior. A campanha 'Fora, Bolsonaro' é organizada por movimentos sociais, partidos poíticos, centrais, pelas frentes Brasil Popular e Povo sem Medo, além de partidos políticos, entre os partidos de oposição se destacam o PT, PSol, PC do B e PSB. À tarde, são esperados alguns partidos de centro nos eventos na Avenida Paulista, em São Paulo.

    Entre as palavras de ordem estão o “Impeachment Já”, apesar de ser de conhecimento desses movimentos que a chegada do senador Ciro Nogueira( Progressistas-PI), presidente nacional de seu partido, para a Casa Civil, transforma a busca do Impeachment como algo cada vez mais improvável. Destaque-se que o presidente da Câmara, Arthur Lira(Progressistas-AL) não dá sinais de estar disposto a dar largada no impeachment.  Foi destacado, novamente, a questão das vacinas e o atraso em sua chegada que segundo os manifestantes foram responsáveis pelas mais de 550 mil pessoas mortas.

    Os manifestantes resslataram a pior da economia, com a inflação e o aumento de pessoas passando fome. Os manifestantes tem ressaltado uma palavra de ordem  ‘Bolsonaro é pior do que o vírus’. A previsão é que até o final do dia haverá protestos em 506 cidades e em 18 países, segundo alguns organizadores.

    No Brasil, a população de 16 capitais: Maceió (AL), Salvador (BA), Goiânia (GO), São Luís (MA), Cuiabá (MT), Campo Grande (MS), Belém (PA), João Pessoa (PB), Teresina (PI), Recife (PE), Rio de Janeiro (RJ), Porto Velho (RO), Boa Vista (RR), Porto Alegre(RS), Florianópoilis(SC) e Palmas (TO), e de centenas de cidades das regiões metropolitanas das capitais e do interior foi às ruas pela manhã.

    Veja algumas imagens nas capitais:

    Manifestantes no Recife(PE) 

    Manifestantes em Florianópolis(SC) 

    Manifestantes em Belém(PA) 

    Manifestantes em Campinas(SP) 

    Manifestantes em Goiânia(GO)

    Manifestação em João Pessoa(PB)

    Manifestação em Maceió(AL)

    Manifestação em Porto Alegre(RS) 

    Manifestação em Salvador(BA)

     

    Estavam programados 400 eventos no Brasil e no Mundo. Veja o que estava programado, segundo divulgado por outros organizadores:

     

    Norte

    AC – Rio Branco – Gameleira | 15h

    AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30

    AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h

    AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

    PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h

    PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h

    PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h

    PA – Belém – Praça da República | 8h

    PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h

    PA – Marabá – Praça da Z30, Orla | 16h

    PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h

    RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h

    RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

    RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30

    RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30

    RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

    RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h

    TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h

    TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

     

    Nordeste

    AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h

    AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h

    AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h

    AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h

    AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

    BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h

    BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h

    BA – Barreira – Praça Castro Alves | 9h

    BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h

    BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h

    BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h

    BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h

    BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h

    BA – Ipiaú – Honório | 10h

    BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

    BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30

    BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h

    BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h

    BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h

    BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h

    BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h

    BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h

    BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento do Indio, Coroa Vermelha | 9h

    BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h

    BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h

    BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h

    CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h

    CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h

    CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h

    CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h

    CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h

    CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h

    CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h

    CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h

    CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h

    CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30

    CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30

    CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h

    CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h

    MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30

    MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h

    MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h

    MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h

    MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h

    PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30

    PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h

    PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h

    PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h

    PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h

    PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h

    PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h

    PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h

    PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h

    PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30

    PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h

    PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h

    PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h

    PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h

    PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30

    PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h

    PE – Recife – Praça do Derby | 10h

    PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30

    PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h

    PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h

    PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30

    PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h

    PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h

    PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h

    PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h

    PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h

    PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30

    PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio

    RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30

    RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30

    RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)

    RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h

    RN – Macau – feira da Praça Central | 8h

    RN – Montanhas – Aguardando local | 8h

    RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h

    RN – Natal – Midway | 15h

    RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)

    RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)

    RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)

    RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h

    SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

     

    Centro-Oeste

    DF – Brasília – Museu Nacional | 15h

    GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40

    GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h

    GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h

    GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30

    GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

    GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30

    GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h

    GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30

    GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h

    GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h

    MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h

    MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

    MS – Corumbá – Praça Central | 9h

    MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30

    MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h

    MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h

    MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30

    MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h

    MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h

    MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30

    MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h

    MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

     

    Sudeste

    ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30

    ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h

    ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h

    ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h

    MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h

    MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30

    MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30

    MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h

    MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h

    MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30

    MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h

    MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30

    MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h

    MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30

    MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30

    MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h

    MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h

    MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

    MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h

    MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h

    MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h

    MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30

    MG – Itabira – Rodoviária – 10h

    MG – Itabirito – Prefeitura | 9h

    MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

    MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

    MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h

    MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h

    MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30

    MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

    MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

    MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h

    MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h

    MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h

    MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30

    MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h

    MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h

    MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h

    MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30

    MG – Passos – Estação Cultura | 16h30

    MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h

    MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h

    MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30

    MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h

    MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h

    MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

    MG – Raposos – Praça da Estação | 19h

    MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30

    MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h

    MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30

    MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h

    MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h

    MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h

    MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h

    MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

    MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30

    MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30

    MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h

    MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h

    MG – Ubá – Praça Guido | 13h

    MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30

    MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30

    MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30

    MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h

    RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h

    RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

    RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30

    RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h

    RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h

    RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

    RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h

    RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h

    RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

    RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h

    RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h

    RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h

    RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h

    RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)

    RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h

    RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

    RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

    RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h

    RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h

    RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h

    RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

    RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h

    RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h

    RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h

    RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30

    RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h

    RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30

    SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h

    SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h

    SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h

    SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h

    SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30

    SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h

    SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h

    SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h

    SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h

    SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h

    SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h

    SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h

    SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h

    SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h

    SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h

    SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h

    SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h

    SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h

    SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 10h

    SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h

    SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h

    SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h

    SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h

    SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h

    SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h

    SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

    SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30

    SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30

    SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h

    SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h

    SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30

    SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h

    SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h

    SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30

    SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)

    SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h

    SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h

    SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica |15h

    SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h

    SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h

    SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h

    SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h

    SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h

    SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30

    SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30

    SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h

    SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h

    SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h

    SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h

    SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h

    SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h

    SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h

    SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30

    SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

    SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h

    SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h

    SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h

    SP – Salto – Praça XV | 9h30

    SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h

    SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h

    SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

    SP – São Carlos – Mercadão | 10h

    SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h

    SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

    SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h

    SP – São Paulo – Masp | 15h

    SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h

    SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30

    SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

    SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)

    SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h

    SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h

    SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h

    SP – Valinhos – Prefeitura | 8h

    SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30

    SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

     

    Sul

    PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h

    PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h

    PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30

    PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h

    PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h

    PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h

    PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h

    PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30

    PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h

    PR – Irati – Parque Aquático | 15h

    PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h

    PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h

    PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h

    PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h

    PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h

    PR – Pinhais – Prefeitura | 15h

    PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h

    PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h

    PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h

    PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

    SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h

    SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h

    SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h

    SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h

    SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h

    SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30

    SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h

    SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h

    SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h

    SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h

    SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h

    SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30

    SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h

    SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30

    SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h

    SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30

    SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30

    SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30

    SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h

    SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h

    SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h

    RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30

    RS – Alvorada – Parada 43 | 9h

    RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h

    RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30

    RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h

    RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30

    RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h

    RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h

    RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h

    RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h

    RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h

    RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30

    RS – Canoas – Praça do Avião | 10h

    RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h

    RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h

    RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30

    RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h

    RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h

    RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30

    RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30

    RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h

    RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h

    RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h

    RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h

    RS – Ijuí – Praça da República | 10h

    RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

    RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h

    RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h

    RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h

    RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h

    RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h

    RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h

    RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

    RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30

    RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

    RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h

    RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco Z 10h

    RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h

    RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30

    RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h

    RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h

    RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h

    RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h

    RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h

    RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30

    RS – São Borja – Praça XV | 15h

    RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h

    RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h

    RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h

    RS – Torres – Praça XV | 15h

    RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h

    RS – Uruguaiana – Parcão | 14h

    RS – Venâncio Aires – Serfest – carreata | 9h15

    RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

     

    Exterior

    Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)

    Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)

    Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)

    Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)

    Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local).

    Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)

    Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)

    Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)

    Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)

    Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)

    Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local

    Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)

    Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12

    EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)

    EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)

    EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)

    EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)

    EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)

    EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)

    França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)

    Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)

    Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)

    Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)

    Itália – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)

    México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)

    Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)

    Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

    Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)

    Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)

    Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h (horário local)

    Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local)

    Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)

    Inglaterra – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)

    Inglaterra – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)

    República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)

    Suíça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)

    Suíça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local)

     

    ( da redação com informações de assessoria. Edição: Genésio Araújo Jr)