• Cadastre-se
  • Equipe
  • Contato Brasil, 22 de maio de 2018 12:35:27
Derradeiras
  • 22/05/2018 06h30

    Agenda da Câmara dos Deputados; estão marcadas três sessões

    Confira a previsão semanal dos compromissos na Câmara Federal
    Divulgação

    Plenário da Câmara dos Deputados

    (Brasília-DF, 22/05/2018)  A Política Real sempre que tem acesso publica a agenda da Câmara Federal de segunda-feira à sexta-feira.  Veja a agenda da semana: 

     

    TERÇA-FEIRA (22)

     

    9 horas

    Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática; Comissão Especial sobre Tratamento e Proteção de Dados Pessoais (PL 4060/12)

    Seminário sobre Proteção de Dados Pessoais.

    O seminário continuará a tarde.

    Plenário 2

     

    9h05

    Sessão Solene

    Homenagem aos 60 anos da Rádio Colmeia de Cascavel (PR).

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9h30

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Audiência pública sobre a situação de aprovados e ainda não convocados em concurso público do Ministério da Saúde (edital 4, de 13 de outubro de 2014, ainda vigente).

    Foram convidados, entre outros, os ministros da Saúde, Gilberto Occhi; e da Transparência, Fiscalização e da Controladoria-Geral da União, Wagner de Campos Rosário; e o presidente do Tribunal de Contas da União, Raimundo Carreiro.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 12

     

    10 horas

    Comissão de Viação e Transportes

    Audiência pública para discutir as providências para o ressarcimento aos municípios pelos serviços prestados às vítimas de acidentes automobilísticos ocorridos em rodovias federais pedagiadas.

    Foi convidado o superintendente de Exploração da Infraestrutura Rodoviária da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT), Fábio Luiz Lima de Freitas.

    Plenário 11

     

    10h30

    Comissão Externa do Fundeb

    Votação de requerimentos.

    Sala 175-B, anexo 2

     

    11 horas

    Sessão Solene

    Homenagem ao cinquentenário de fundação da Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (Emescam).

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    13 horas

    Votações em Plenário

    Sessão extraordinária para eleição do 4º secretário da Mesa Diretora da Câmara; e para análise de propostas, entre elas sete medidas provisórias e o Projeto de Lei Complementar (PLP) 137/15, que regulamenta a criação de municípios no Brasil.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    14 horas

    Comissão de Viação e Transportes

    Audiência pública para discutir o impacto na utilização de veículos autônomos e semiautônomos em vias públicas para a segurança viária.

    Foram convidados, entre outros, os representantes da Google e da Volvo; e o diretor do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran), Maurício José Alves Pereira.

    Evento interativo pelo e-Cidadania

    Plenário 11

     

    14 horas

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Audiência pública para discutir a denúncia de que a Eletrobras gastou R$ 2 milhões para depreciar a imagem da própria empresa com o objetivo de demonstrar a necessidade urgente de privatização da mesma.

    Foi convidado o presidente da Eletrobras, Wilson Ferreira Júnior.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 12

     

    14 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Audiência pública para debater a posição do Brasil na COP-8, bem como a situação atual da cadeia produtiva do tabaco.

    Foram convidados, entre outros, representantes da Associação dos Fumicultores do Brasil (Afubra); do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento; e da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Rio Grande do Sul (Fetag).

    Auditório Freitas Nobre

     

    14 horas

    Comissão de Direitos e Humanos e Minorias

    Audiência pública para debater a elaboração do Plano de Monitoramento do Estado Brasileiro para as recomendações da Revisão Periódica Universal da Organização das Nações Unidas.

    Foram convidados, entre outros, os ministros das Relações Exteriores, Aloysio Nunes; e dos Direitos Humanos, Gustavo do Vale Rocha; e a procuradora federal dos Direitos do Cidadão, Deborah Duprat.

    Plenário 9

     

    14h30

    Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

    Apreciação de projetos.

    Plenário 1

     

    14h30

    Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

    Reunião para apresentação do plano de trabalho do deputado Sandro Alex (PSD-PR), relator de processo contra o deputado Celso Jacob (PMDB-RJ); e apreciação de parecer preliminar de processo contra o deputado Alberto Fraga (DEM-DF).

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão Mista de Orçamento

    Palestra sobre o Sistema de Indicação Legislativa Orçamentária (Silor).

    Plenário 2

     

    14h30

    Comissão Especial sobre o Código Comercial (PL 1572/11)

    Discussão e votação do parecer do relator-geral, deputado Paes Landim (PTB-PI).

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão Especial sobre Seguros Privados (PL 3139/15)

    Discussão e votação do parecer do relator, deputado Vinicius Carvalho (PRB-SP).

    Plenário 6

     

    14h30

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Reunião interna para debater o PL 6726/16 sobre o teto remuneratório e seu apensado, PL 3123/15.

    Sala de reuniões da Mesa Diretora

     

    14h30

    Comissão Especial sobe Portabilidade da Conta de Luz (PL 1917/15)

    Audiência pública e votação de requerimentos.

    Foram convidados, entre outros, os presidentes da Empresa de Pesquisa Energética (EPE), Reive Barros dos Santos; e do Fórum das Associações do Setor Elétrico (Fase), Mário Menel; e um representante do Ministério de Minas e Energia.

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão do Esporte

    Audiência pública para debater a participação dos atletas no colégio eleitoral das entidades nacionais de administração do desporto.

    Foram convidados, entre outros, a presidente da Atletas pelo Brasil, Maria Paula Gonçalves; o presidente da Confederação Brasileira de Vela (CBVela), Marco Aurelio de Sá Ribeiro; e o CEO da Confederação Brasileira de Rugby, Agustin Danza;.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 4

     

    14h30

    Comissão Especial que Torna Permanente o Fundeb (PEC 15/15)

    Audiência pública para discussão da proposta de substitutivo à PEC 15/15 (análise do texto e sugestões para o seu aprimoramento).

    Foram convidados, entre outros, representantes do Conselho Nacional de Secretários Estaduais de Planejamento (Conseplan); dos secretários do Conselho Nacional de Política Fazendária; e o vice-presidente do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed), Haroldo Corrêa Rocha.

    Plenário 9

     

    15 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Subcomissão Especial Desenvolvimento Sustentável

    Instalação da subcomissão; e eleição de presidente.

    Sala de reuniões da Comissão de Agricultura

     

    15 horas

    Comissão Externa sobre as Investigações dos Assassinatos da Vereadora Marielle Franco e de Anderson Pedro Gomes

    Deliberação de requerimentos.

    Plenário 16

     

    15 horas

    Comissão Especial sobre Código de Processo Penal (PL 8045/10)

    Reunião para debate informal do substitutivo apresentado ao projeto; e votação de requerimentos.

    Plenário 3

     

    15h30

    Comissão Especial do Financiamento da Assistência Social (PEC 383/17)

    Instalação da comissão; e eleição do presidente e dos vice-presidentes.

    Plenário 10

     

    15h30

    Comissão Especial sobre o Marco Regulatório da Economia Colaborativa

    Reunião sobre economia colaborativa e aplicativos digitais de compartilhamento de bens e serviços.

    Foram convidados, entre outros, o criador do aplicativo Rentbrella, Nathan Janovich; o presidente da Associação Nacional do Turismo Afro Brasileiro (Antab), Francisco Henrique Silvino; e o diretor nacional da Federação Nacional dos Motoristas de Aplicativo, Rogério Cruz Siva.

    Plenário 15

     

    15h30

    Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

    "Café com Elas", diálogo com os movimentos sociais.

    Sala da Presidência da comissão

     

    15h30

    Comissão Mista sobre a MP 826/18

    Medida provisória que cria o cargo de interventor federal no estado do Rio de Janeiro.

    Apreciação de relatório.

    Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

     

    16 horas

    Comissão Especial da Política de Diminuição de Agrotóxicos (PL 6670/16)

    Instalação da comissão; e eleição do presidente e dos vice-presidentes.

    Plenário a definir

     

    16h30

    Comissão Especial Cultura da Paz

    Votação de requerimentos.

    Plenário 12

     

    16h30

    Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

    Subcomissão Especial do Estatuto do Idoso

    Reunião sobre a discussão dos projetos de lei em tramitação nas comissões permanentes da Câmara dos Deputados que alteram o Estatuto do Idoso na área de trabalho e emprego.

    Sala 176-A, anexo 2

     

    QUARTA-FEIRA (23)

     

    9 horas

    Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

    Reunião para discutir sobre o setor produtivo, o papel do Estado e a desnacionalização.

    Foram convidados o presidente do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Sócio Econômicos (Dieese), Bernardino Jesus de Brito; a professora Clarice Ferraz, da Escola de Química da Universidade Federal do Rio de Janeiro; e o consultor de empresas petrolíferas brasileiras Haroldo Lima.

    Plenário 5

     

    9 horas

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Reunião para prestar esclarecimentos referentes à taxa cobrada pela Caixa Econômica Federal quando da transferência de recursos da União para estados e municípios.

    Foram convidados o vice-presidente da Caixa Econômica Federal, Roberto Barros Barreto; e a superintendente nacional de Transferência de Recursos Públicos, Adriana Nascimento.

    Plenário 12

     

    9 horas

    Comissão de Viação e Transportes

    Audiência pública para debater a implantação do Plano Nacional de Redução de Mortes e Lesões no Trânsito.

    Foram convidados, entre outros, o diretor-geral do Departamento de Polícia Rodoviária Federal (PRF), Renato Borges Dias; o diretor do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran), Maurício Pereira; e o presidente da Associação Nacional dos Detrans (AND); Antônio Carlos Gouveia.

    Evento interetativo pelo e-Cidadania

    Plenário 11

     

    9 horas

    Comissão de Legislação Participativa

    Reunião para elaborar o plano de trabalho da CLP para o ano de 2018, a partir das demandas apresentadas pela sociedade civil organizada em mesa-redonda realizada em 9/5/2018.

    Sala da Presidência da comissão

     

    9h05

    Sessão Solene

    Homenagem ao centenário de nascimento de Ivan Bichara Sobreira.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9h30

    Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

    Eleição dos vice-presidentes; e deliberação do Acordo de Procedimentos 2018.

    Plenário 5

     

    9h30

    Comissão de Defesa do Consumidor

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 8

     

    9h30

    Comissão de Minas e Energia

    Audiência pública para debater os preços dos combustíveis no Brasil.

    Foram convidados, entre outros, representantes da Agência Nacional de Petróleo (ANP); do Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor (Idec); e da Petrobras.

    Plenário 14

     

    9h30

    Comissão de Seguridade Social e Família

    Apresentação do relatório de atividades da Anvisa; e votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 7

     

    10 horas

    Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 3

     

    10 horas

    Comissão de Educação

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 10

     

    10 horas

    Comissão de Finanças e Tributação

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 4

     

    10 horas

    Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

    Deliberação de propostas de fiscalização.

    Plenário 9

     

    10 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 6

     

    10 horas

    Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 13

     

    10 horas

    Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

    Pauta remanescente da sessão anterior.

    Plenário 1

     

    Após a reunião ordinária

    Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

    Análise de recurso sobre a tramitação de propostas de emenda à Constituição.

    Plenário 1

     

    10 horas

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Deliberação de proposições.

    Plenário 12

     

    10 horas

    Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

    Pauta remanescente da sessão anterior.

    Plenário a definir

     

    10 horas

    Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

    Votação de requerimentos.

    Plenário 2

     

    11 horas

    Comissão de Minas e Energia

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 14

     

    11 horas

    Sessão Solene

    Homenagem póstuma ao deputado Rômulo Gouveia.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    13 horas

    Comissão de Legislação Participativa

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 3

     

    13 horas

    Comissão do Esporte

    Votação de projetos.

    Plenário 4

     

    13h30

    Comissão de Cultura

    Audiência pública para debater desafios, impasses e perspectivas na gestão cultural dos municípios brasileiros.

    Foram convidados, entre outros, o representante do Fórum de Secretários e Gestores de Cultura das Capitais e Municípios Associados, Ney Carrasco; e a especialista em Gestão Pública Municipal Nilde Ferreira.

    Plenário 10

     

    Após a audiência pública

    Comissão de Cultura

    Votação de projetos e requerimento.

    Plenário 10

     

    Após a reunião

    Comissão de Cultura

    Audiência pública para discussão do Projeto de Lei 2431/15, que trata da preservação do patrimônio público digital na internet.

    Foram convidados, entre outros, a pesquisadora do Núcleo de Comunicação Pública e Política (Nucop/Ufrgs) e coordenadora executiva do Observatório da Comunicação Pública, Ana Javes Luz; o presidente da Associação Brasileira de Comunicação Pública (ABCPública), Lincoln Macário Maia; e o secretário-geral da Associação Nacional de História (Anpuh), Estevão Chaves de Rezende Martins.

    Plenário 10

     

    14 horas

    Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

    Votação de projetos.

    Plenário 13

     

    Após a reunião ordinária

    Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

    Audiência pública sobre a cumulatividade dos benefícios assistenciais e previdenciários dos atletas paralímpicos beneficiários do Bolsa-Atleta e a anistia das dívidas previdenciárias desses atletas.

    Foram convidados, entre outros, o presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro, Mizael Conrado; o coordenador-geral de Tributação da Receita Federal do Brasil, Fernando Mombelli; e o assessor especial da Casa Civil da Presidência da República, Bruno Bianco Leal.

    Plenário 13

     

    14 horas

    Comissão Especial sobre a Reformulação da Legislação do Esporte

    Discussão e votação do relatório final do deputado Rogério Marinho (PSDB-RN).

    Plenário a definir

     

    14 horas

    Comissão de Direitos Humanos e Minorias

    Votação de requerimentos.

    Plenário 9

     

    14 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Ato solene de inauguração da sala Moacir Micheletto.

    Sala de reuniões da comissão

     

    14 horas

    Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 16

     

    14 horas

    Comissão Externa sobre Consumo de Drogas entre os Jovens no Brasil

    Debate de projetos sobre drogas em tramitação no Congresso Nacional; e votação de requerimento.

    Sala 176-A do anexo 2

     

    14 horas

    Comissão Especial do Foro Privilegiado (PEC 333/17)

    Votação de requerimentos.

    Plenário a definir

     

    14 horas

    Comissão Externa sobre o Endividamento do Setor Agrícola

    Deliberação de requerimentos.

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão Externa sobre a Fiscalização da Concessionária ECO 101 - BR 101/ES

    Audiência pública.

    Foram convidados o superintendente de Exploração de Infraestrutura Rodoviária da ANTT, Fábio Luiz Lima de Freitas; e o diretor-superintendente da concessionária ECO 101, Roberto Paulo Hanke.

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas

    Eleição do vice-presidente.

    Plenário 7 da ala Alexandre Costa, no Senado

     

    14h30

    Comissão Mista sobre a MP 824/18

    Medida provisória que altera a Política Nacional de Irrigação para impedir que o agricultor perca a propriedade da área individual destinada a ele em projetos públicos de irrigação no caso de desrespeito às obrigações previstas em lei.

    Reunião de trabalho.

    Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

     

    14h30

    Comissão Especial da Nova Lei de Licitações (PL 1292/95)

    Discussão e votação do parecer do relator, deputado João Arruda (PMDB-PR).

    Plenário 14

     

    14h30

    Comissão Especial sobre o Código Comercial (PL 1572/11)

    Discussão e votação do parecer do relator-geral, deputado Paes Landim (PTB-PI).

    Plenário a definir

     

    14h30

    Comissão de Seguridade Social e Família; e Comissão de Legislação Participativa

    Audiência pública para debater sobre carcinoma hepatocelular (CHC).

    Foram convidados, entre outros, os presidentes da Sociedade Brasileira de Hepatologia, Paulo Bittencourt; da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares, Cléber de Melo Morais; e da Sociedade Brasileira de Oncologia Clínica, Sérgio Daniel Simon.

    Evento interativo pelo e-Cidadania

    Plenário 3

     

    15 horas

    Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 6

     

    15 horas

    Comissão do Esporte

    Mesa-redonda para debater, com os clubes esportivos, temas como a forma de financiamento, a formação de atletas, a preparação para o atual ciclo olímpico e a participação no colégio eleitoral das confederações esportivas.

    Foram convidados, entre outros, os presidentes do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC); e da Confederação Nacional dos Clubes (Fenaclubes).

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 4

     

    16 horas

    Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

    Audiência pública sobre a discussão das prisões ilegais de caçadores, atiradores e colecionadores (CACs).

    Foram convidados, entre outros, os presidentes da Associação Brasileira de Atiradores Civis (Abate), Arnaldo Adasz; da Federação Cearense de Tiro Tático, André Luiz Azevedo Lima; e o desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo, Edison Brandão.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 6

     

    16 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Subcomissão Especial de Assuntos Fundiários e Agricultura Familiar

    Instalação da subcomissão; e eleição de presidente e vice-presidente.

    Sala de reuniões da Comissão de Agricultura

     

    16 horas

    Votações em Plenário

    Análise de propostas remanescentes do dia anterior e de outros projetos em pauta.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    17 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Subcomissão Especial Defesa Sanitária

    Instalação da subcomissão; e eleição de presidente e vice-presidente.

    Sala de reuniões da Comissão de Agricultura

     

    QUINTA-FEIRA (24)

     

    8h30

    Frente Parlamentar Ambientalista

    Café da manhã para debater a exportação marítima de gado vivo do Brasil.

    Auditório Freitas Nobre

     

    9 horas

    Votações em Plenário

    Análise de acordos internacionais.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9 horas

    Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

    Pauta remanescente do dia anterior.

    Plenário 1

     

    9h05

    Sessão Solene

    Homenagem aos 163 Anos do Congregacionalismo Pátrio.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9h30

    Comissão de Direitos Humanos e Minorias

    Audiência pública para debater a erradicação do sub-registro no Brasil.

    Foram convidados, entre outros, a vice-presidente da Associação Nacional dos Defensores Públicos (Anadep), Thaísa Oliveira; o presidente da Funai, Wallace Moreira Bastos; e o diretor-executivo nacional da Cáritas Brasileira, Luiz Cláudio Lopes.

    Plenário a definir

     

    9h30

    Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

    Audiência pública para debater a implementação do Programa Nacional de Microcrédito Produtivo Orientado (PNMPO).

    Foram convidados, entre outros, os ministros do Trabalho, Helton Yomura; da Secretaria de Governo da Presidência da República, Carlos Marun; e o presidente do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), Diogo Henrique de Oliveira.

    Plenário 5

     

    9h30

    Comissão de Educação

    Audiência pública para discutir o PL 8816/17, que dispõe sobre o atendimento da alimentação escolar aos alunos da educação básica.

    Foram convidados, entre outros, representantes da Confederação Nacional dos Municípios (CNM); do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed); e do Movimento Todos pela Educação (TPE).

    Plenário 10

     

    9h30

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Audiência pública para tratar do Censo Agropecuário 2017 com enfoque prioritário sobre os dados coletados da agricultura familiar.

    Foram convidados, entre outros, o secretário de Política Agrícola da Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares (Contag), Antoninho Rovaris; a coordenadora do Programa de Agricultura Familiar da Embrapa; Daniela Bittencourt; e um representantes do IBGE.

    Plenário 6

     

    10 horas

    Comissão Mista sobre a MP 821/18

    Medida provisória que cria o Ministério Extraordinário da Segurança Pública.

    Audiência pública.

    Foram convidados, entre outros, o ministro do Supremo Tribunal Federal (STF) Alexandre de Moraes; o ex-ministro da Justiça José Eduardo Cardozo; e representantes do Ministério da Justiça.

    Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

     

    10 horas

    Comissão de Legislação Participativa

    Audiência pública para debater a política de remoção de moradores de comunidade em área da União.

    Foram convidados, entre outros, o ministro da Defesa, Joaquim Silva e Luna; a procuradora-geral da República, Raquel Dodge; e a advogada-geral da União, Grace Mendonça.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 3

     

    10h30

    Comissão de Seguridade Social e Família

    Audiência pública para debater o exercício ilegal da profissão de Nutricionista.

    Foram convidados, entre outros, os presidentes do Conselho Nacional de Saúde (CNS), Ronald Ferreira; e do Conselho Federal de Nutricionistas, Élido Bonomo; e um representante do Ministério da Saúde..

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 7

     

    14 horas

    Plenário

    Sessão de debates.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    19 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Encontro para debater a tributação de vinhos e espumantes.

    Auditório do Instituto Federal, Bento Gonçalves (RS)

     

    SEXTA-FEIRA (25)

     

    9 horas

    Plenário

    Sessão de debates.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9h30

    Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

    Reunião para debater o protocolo de confiança (Blockchain), seu uso na gestão pública, no desenvolvimento econômico e no combate à corrupção.

    Auditório RDC da PUC do Rio (RJ)

     

    ( da redação com informações de assessoria)